Сведения о саде

ИСТОРИЯ

Новоселовское (ранее Фрайдорф) – поселок городского типа, центр Новоселовского поселкового совета Раздольненского района.
  Расположен в 35 км от районного центра поселка городского типа Раздольное, в 5 км от железнодорожной станции и морского порта Евпатория.
  Площадь поселка  328,9 га, население – более 3,7 тыс. человек.–
  Образован в 1928 г., проживало 47 семей.

В состав Новоселовского поселкового совета входит село Северное.

В октябре 1930 г. образован Фрайдорфский район, а в селе образован колхоз, в котором насчитывалось 296 человек.
  Колхоз имел 1,4 тыс. га земли, 47 голов крупного рогатого скота.

В 1930 г. создана самая крупная в районе Фрайдорфская машинно-тракторная станция (МТС) из 63 тракторов, 40 комбайнов, 18 автомашин.
  МТС обрабатывала поля 30 хозяйств. На базе МТС работала районная школа механизации, в которой за четыре года было подготовлено 645 трактористов.
  Наряду с сельским хозяйством начинала развиваться местная промышленность.

В 1930-х годах построены кирпично-черепичный и известковый заводы, комбинат по добыче строительного камня, мясомолочный комбинат, заводы по производству вин и газированных вод.
  Действовали 8 промышленных предприятий, где работали 111 человек.

К 1940 г. село превратилось в крупный населенный пункт, административный центр большого района.
  Построено более 100 индивидуальных жилых домов, 2 электростанции.
  Районный центр был полностью радиофицирован (работали 400 радиоточек).
  В 1940 г. построена дорога Фрайдорф - Евпатория, заложен парк в центре села.

В 1937 г. начала работать больница, в которой к 1940 г. было 50 коек. Население обслуживали 9 врачей, 15 медсестер, функционировал родильный дом.
  Работали детские ясли на 65 мест.

В 1935 г. на базе начальной школы открыта неполная средняя школа, в которой 15 педагогов обучали и воспитывали 439 учеников; через 2 года - средняя школа. Первый выпуск учеников был в 1941 г.
  При Доме культуры работали кружки художественной самодеятельности, кинозал на 200 мест.

30 октября 1941 г. поселок был захвачен немецко-фашистскими оккупантами, а 14 апреля 1944 г. освобожден.
  Жители села мужественно боролись на фронтах Великой Отечественной войны.

В боях за освобождение Украины и при форсировании Днепра проявил воинское мастерство в управлении боем командир стрелковой роты гвардии лейтенант Давид Абрамович Кудрявицкий, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  Храбро воевал житель поселка Александр Михайлович Данилин. Он отличился во время битвы на Орловско-Курской дуге, на территории Беларуси, Польши, на подступах к Берлину и был удостоен звания Героя Советского Союза.
 В 1987 году было построено новое здание по ул.40 лет Победы 37.
В 2016 гоу проведен капитальный ремонт с реконструкцией.