Приём в ОО

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

3.1. Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

19.04.2024

В федеральных детских центрах проходят мероприятия, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля школьники из разных регионов России, участвующие в образовательных программах федеральных детских центров, присоединились к мероприятиям, которые посвящены Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19.04.2024

Семинар «Научно-исследовательская деятельность по направлению «Госпитальная педагогика» объединил 2,5 тысячи участников

В Москве состоялся семинар «Научно-исследовательская деятельность по направлению «Госпитальная педагогика». Мероприятие организовано проектом госпитальных школ «УчимЗнаем» при участии Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики Института развития, здоровья и адаптации ребенка, а также педагогических вузов России.

19.04.2024

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны: обращение Министра просвещения РФ

Дорогие друзья!

18.04.2024

Стартуют финалы всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, литературе, ОБЖ и географии

Заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, литературе, основам безопасности жизнедеятельности и географии пройдут на федеральной территории «Сириус», в Нижегородской и Воронежской областях, республиках Татарстан и Башкортостан.

18.04.2024

Завершается прием заявок на Международный конкурс рисунков «Открытка Победы»

Школьники и студенты приглашаются к участию в Международном конкурсе рисунков «Открытка Победы», организованном Музеем Победы. Тема конкурса в 2024 году – «Подвиг народа», она посвящена одноименной экспозиции музея. Прием заявок от участников завершится 21 апреля.

В Екатеринбурге открылась обновленная госпитальная школа проекта «УчимЗнаем»

Ученики госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» в Екатеринбурге будут учиться в обновленной школе на базе Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Свердловской области. Реализация проекта госпитальных школ России проходит при поддержке Минпросвещения России.